Администрация президента США Дональда Трампа планирует сократить количество американских военных в Афганистане с 14 тысяч до 8-9 тысяч за нескольких месяцев.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники.

«США надеются, что мирное соглашение (между правительством Афганистана и» Талибаном «- ред.) позволит сократить количество американских военных в стране из около 14000 до 8-9 тысяч в течение следующих месяцев», — говорится в сообщении.

Как сообщили пятеро собеседников, администрация Трампа также планирует уменьшить количество дипломатов в американском посольстве в Кабуле на 50% до конца сентября.

По словам представителя Государственного департамента США, такие решения являются частью большого плана администрации главы Белого дома наконец «завершить войну в Афганистане».

Отмечается, что война в Афганистане между Международными силами содействия безопасности под руководством НАТО и террористами из «Талибана» продолжается уже более 18 лет.

Ранее Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что президент Дональд Трамп хочет сократить количество американских и союзных войск в Афганистане до следующих президентских выборов в ноябре 2020 года.

Источник: Укринформ

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook