Россия категорически против любых новых форматов в деле урегулирования кризиса в Украине и считает, что ОБСЕ не достаточно «объективна» в своих оценках ситуации.

Об этом постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил в понедельник на заседании Совета Безопасности ООН, посвященном деятельности ОБСЕ в 2016 году, передает корреспондент Укринформа в Германии.

«Важно не забывать об опасности размывания или изменения существующих форматов, таких как контактная группа или нормандский формат. Выдвижение новых инициатив лишь отвлекает от полного выполнения Минских договоренностей», — сказал Чуркин.

По мнению российской стороны, вполне достаточно и формата сотрудничества между ООН и ОБСЕ по украинскому вопросу. Чуркин настаивает на том, что «практические обязательства» по стабилизации ситуации лежат на самих сторонах конфликта, к которым Россия себя не причисляет.

Чуркин также по традиции назвал украинскую революцию «государственным переворотом», причем уличил в поддержке ее «некоторых членов ОБСЕ». И одновременно заявил, что эта организация «не имеет ни политического, ни морального права выпускать из виду расследование трагедий на Майдане в феврале и в Одессе в мае 2014 года”.

Говоря о событиях того времени, посланец Москвы обвинил Киев в отсутствии желания к инклюзивному диалогу для решения конфликта с различными регионами, принятии «повестки, предложенной радикалами», что, по его словам, и стало причиной не только «полного хаоса в экономической и политической жизни Украины», но и невыполнения ею ряда ключевых положений Минского пакета сегодня.