На очередном заседании Совета Безопасности ООН в эту среду произошел жесткий спор между О’Брайеном и постоянным представителем России при ООН Виталием Чуркиным.

Об этом сообщает Русская служба ВВС.

«Гражданское население подвергают бомбардировкам сирийские и российские силы, а если они переживут это, то будут завтра голодать», — заявил О’Брайен. По его словам, гуманитарная помощь ООН месяцами не достигает восточной части Алеппо.

О’Брайен также раскритиковал Совет Безопасности ООН за бездействие в решении проблемы Сирии. Он призвал СБ ООН создать в Сирии операционные военные подразделения, чтобы «остановить воздушные бомбардировки гражданских зон».

Чуркин в ответ назвал слова О’Брайена вызывающими. Он раскритиковал его за то, что заместитель генсека ООН не упомянул, что Россия приостановила бомбардировку Алеппо.

«Пожалуйста, оставьте подобные сообщения для романа, который вы когда-нибудь напишете», — заявил Чуркин.

О’Брайен и постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр также сообщили, что в восточном Алеппо появились брошюры, призывающие людей уходить, иначе они будут «уничтожены». Чуркин заявил, что российские самолеты не сбрасывали подобных брошюр.

Пауэр встала на сторону О’Брайена в этом споре.

«Россия хочет от ООН доверия, — завила она. — Вы не получите поздравлений или доверия за то, что не совершаете военных преступлений в течение одного дня или недели».

Город Алеппо, когда-то бывший деловым центром Сирии, сейчас разделен на две части. Восточную часть, где проживает около 250 тысяч человек, контролируют повстанцы. Именно по этой части города Россия и правительство Сирии наносят авиаудары.