Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин требует от Киева «освободить» 7 украинских городов на Донбассе, в которых ВСУ «вероломно» установили контроль.

Об этом он заявил в пятницу в ходе заседания Совета Безопасности Организации по вопросам Украины, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«4 декабря украинская сторона самовольно и вопреки имеющимся договоренностям захватила семь населенных пунктов, которые на момент подписания комплекса мер находились в буферной зоне и до сих пор не контролировались ни одной из сторон», — сказал российский представитель.

Он добавил, что Москва рассматривает эти действия как провокационные.

«Украинские войска из этих населенных пунктов должны быть выведены», — требует Чуркин.

Он традиционно обвинил украинскую сторону в регулярных обстрелах позиций российско-сепаратистских войск.

Российский представитель также выразил недоверие оценкам помощника Генсека ООН по правам человека Ивана Шимоновича. «Доклад миссии должен обсуждаться в Совете по правам человека в Женеве. Возвращение к этой теме сейчас — это попытка отвлечь внимание от важнейшей на сегодняшний день задачи: организации комплекса мер по выполнению Минских договоренностей», — сказал он.

Досталось и вице-президенту США Джозефу Байдену, который на этой неделе совершил двухдневный визит в Киев. В частности, Чуркин заявил о том, что таким образом достигаются «нечистоплотные геополитические цели» в регионе.

Традиционно российский представитель упомянул об «экстремистских и неофашистских настроениях» в Украине, а также о проблемах с правосудием, преследованием инакомыслящих и даже казни без суда.