Согласно решению Окружного суда Амстердама, который решил вернуть Киеву «скифское золото», Украина должна оплатить 111 тыс. евро за хранение экспонатов в музее и за их транспортировку.

Об этом сообщает DW, передает УНН.

«Суд определил, что независимо от того, где ранее находились экспонаты, согласно нормам международного права и нормативными актами ЮНЕСКО,» Скифское золото «является наследием Украины, поэтому экспонаты должны быть переданы ей. Впрочем Украина должна выплатить 111 тыс. евро за хранение в музее Аллард Пирсон этих экспонатов, а также за транспортировку их в Украину «, — говорится в сообщении.

Так, с лета 2014 года все выставочные артефакты хранились в подвалах музея Аллард Пирсон. Украинская сторона подчеркивала, что все экспонаты выставки принадлежат государственному музейному фонду Украины, и настаивала на их возвращении в Киев. В то же время крымские музеи, которые обратились с иском в суд в Амстердаме, настаивали, что коллекцию из более двух тысяч предметов должно быть возвращено в Крым.

Как сообщалось ранее 14 декабря 2016 года Окружной суд Амстердама принял решение, что скифское золото принадлежит Украине и должно быть возвращено в Киев. Это решение президент Порошенко прокомментировал как то что «Крым – наш, и точка«.