Совсем недавно, 15 февраля 2013 года над Россией взорвался загадочный астероид. Взрыв произошел на высоте 15-20 километров над землей и выбил все стекла в близрасположенном Челябинске, став причиной более чем тысячи ранений (к счастью, обошлось без смертельных случаев).

Учёные говорят, что это был самый сильный взрыв метеора в атмосфере Земли со времен Тунгусского метеорита 1908 года. С момента взрыва не прекращаются попытки понять и объяснить произошедший феномен. Два приведённых ниже видео появились совсем недавно, и представляют самую свежую информацию по этому вопросу.

Данное виде было сделано в NASA:

Самое важное послание от NASA – в том, что взорвавшийся 15 февраля метеорит никаким образом не связан с пролетевшим над Землей в тот же день нашумевшим астероидом 2012 DA14.

Но такое невероятное совпадение, согласно этому видео, заставляет «ученых NASA чесать в затылке». Однако анализ траекторий обоих объектов показывает, что хотя они и не связаны между собой, но оба астероида имеют орбиты, которые подводят их очень близко к орбите Земли.

В след за этим замечанием, вы можете просмотреть приведенное ниже 45-секундное видео, демонстрирующее предварительные расчеты орбиты Челябинского метеорита. В этих расчетах использованы данные, полученные с видеорегистраторов и камер наблюдения, которые сняли гигантский огненный шар в небе над городом.


На этом видео вы можете видеть предварительные расчёты орбиты Челябинского астероида, проведённые учёными из Колумбии.

Вот что сообщается относительно этого видео:

Используя данные о траектории, показанные в выложенных на YouTube видео, ученые из Университета Антиохии в Медельине, Колумбия, смогли реконструировать орбиту метеора до его столкновения с Землей, и пришли к выводу, что упавший объект принадлежит к числу астероидов класса Аполлон.

Астероиды класса Аполлон могут удаляться от Солнца за пределы орбиты Земли, но иногда попадают и в ее границы. Они считаются потенциально опасными, и могут пролетать очень близко к Земле, что ясно продемонстрировал Челябинский метеорит. Ученые знают об их опасности и вот уже несколько лет предпринимают действия по отслеживанию их траекторий. Именно поэтому в наши дни мы так часто слышим об астероидах, пролетающих рядом с Землей.

по материалам MixedNews

Популярные статьи сейчас

Украина начала переговоры о гарантиях безопасности с Португалией

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Показать еще