Семьи, которым субсидия начислена с опозданием, смогут использовать переплату в полном объеме.

Об этом информирует пресс-служба Минсоцполитики.

«Субсидия назначается с момента подачи заявления и, соответственно, осуществляется перерасчет средств. Но бывают случаи, их меньшинство, когда документы оформлены, к примеру, с января, а субсидия поступила в апреле. Если семья все это время — в январе, феврале, марте — добросовестно оплачивала счета за коммунальные услуги и на момент поступления субсидии у нее на счетах появилась переплата за счет собственных платежей, то такая семья может воспользоваться ею когда угодно», — говорится в сообщении.

Например, если семья пользуется газом, то переплату можно использовать в летние месяцы или держать ее до зимы; если централизованное отопление — средства будут находиться на счете до следующего отопительного сезона.

В Минсоцполитики отметили, что поставщики услуг обязаны отражать переплату в платежках и не должны игнорировать право человека ею воспользоваться.

«Речь идет именно о случаях, когда субсидия поступает к адресату с опозданием, обусловленным задержкой со сверкой информации о составе семьи и тарифах в городе. Во всех других случаях, если семья использовала меньше, чем установлено социальным нормативом, в следующем месяце она имеет законное право использовать сэкономленные средства в счет последующих платежей, в том числе обязательной платы за коммуналку», — подчеркнули в Минсоцполитики.