В 2019 году старт учебного сезона выпадает в выходные дни. Однако, линейка, посвященная Дню Знаний в Украине, в большинстве школах пройдет в воскресенье.

Представителями Министерства здравоохранения и Министерства образования Украины во время пресс-конференции 14 августа было сделано заявление, что дети, которые не прошли вакцинацию, не будут допущены к занятиям в учебных заведениях 1 сентября, пишут Контракты. 

Причиной этому является быстрое распространение инфекции в коллективе невакцинированных детей.  Однако, в случае если родители откажутся от вакцинации, государство позволит каждому ребенку получать образование, предложив альтернативную форму обучения: дистанционное или индивидуальное.

Для получения индивидуального обучения родители могут написать заявление на имя классного руководителя. Кроме того, для детей, которые вынуждены пропускать уроки из-за болезней или занятия спортом, музыкой, учителя будут составлять специальный учебный план, который позволит детям не отставать от одноклассников.

В июне президент Владимир Зеленский издал указ об отмене обязательной школьной формы, что облегчает задачу родителям в поиске подходящей одежды.

Для обеспечения полной безопасности учеников начальной школы (1-4 классов), в силу вступает правило: учащиеся обязаны носить светоотражающие жилеты в темное время суток по дороге в школу и домой.

Также, в 2019 году все школьники получат новые ученические билеты электронного формата. Это позволит родителям отслеживать перемещение ребенка по городу с помощью специального приложения, а школьникам избегать очередей в метро.

Для улучшения успеваемости школьников, каждый ребенок будет оцениваться преподавателями индивидуально, без разглашения оценок для остальных учащихся. Также, в школах больше не будет досок почета отличников в учебе. Все дети разные и уникальные, и способности каждого разные. Это поможет детям не соревноваться в обучении, и не развивать комплексы в себе.

Особое внимание правительство уделило питанию школьников. Учитывая разные предпочтения школьников в еде, обед в столовой будет сделан в виде шведского стола, где учащиеся смогут сами выбирать, что съесть. Отмечается, что стоимость обеда не изменится.

Для абитуриентов программа ВНО по украинской литературе в 2019-2020 году изменилась, а именно: некоторые произведения убрали, некоторые добавили.

Кроме того, в Киеве до 1 сентября пройдут школьные ярмарки, где родители и учащиеся могут пробрести все необходимое для учебного года.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

В The Times объяснили, какой катастрофой обернется для Запада падение Украины

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

Показать еще