тарифы счетчик электроэнергия коммуналка ЖКХ
тарифы счетчик электроэнергия коммуналка ЖКХ

В Украине в этом году 1 мая не только День трудящихся, а и день повышения многих тарифов.

Так, уже сегодня повышаются тарифы на холодную и горячую воду, тепло, почту и автогражданку, пишут Вести.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, приняла решение повысить тарифы на отопление, горячую и холодную воду.

ЖКХ-тарифы вырастут в среднем на 67%

В последний день марта Нацкомиссия по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг приняла решение повысить тарифы на отопление, горячую и холодную воду.

Так, если в квартире установлены счетчики тепла, то новый тариф вырастит на 71% и составит 642,09 грн/Гкал (было 374,50 грн/ГКал), без счетчиков тариф вырастит до 16,42 грн/м²/мес (было 9,58 грн).

Плата за отопление как сейчас, так и с 1 мая будет начисляться только в отопительный сезон.

Новый тариф на горячую воду составит: 40,92 грн/м³ для квартир с полотенцесушителем (+57,8% к действующему тарифу) и 38,02 грн/м³, если полотенцесушителей нет (+56,9% к действующему тарифу).

Тарифы же на холодную воду вырастут в зависимости от региона. Максимальные тарифы на воду будут установлены в Киевской, Закарпатской и Кировоградской областях — от 10 грн за куб. м, в столице — от 6 до 8 грн за куб. м, а наименьшие — в Винницкой и Донецкой обл. — от 4 до 6 грн за куб. м.

Услуги почтой прибавят в цене

С 1 мая на 19,5% подорожает и почта. Рост тарифов распространится на пересылку письменной корреспонденции в пределах Украины, в частности на пересылку простых почтовых карточек, писем, бандеролей и рекомендованных отправлений.

Как объяснили в Нацкомиссии по регулированию в сфере связи и информатизации, причинами повышения тарифов на услуги «Укрпочты» является рост себестоимости услуг, в частности рост цен на горюче-смазочные материалы, электроэнергию, ставки арендной платы и так далее.

Полисы подорожают, а возмещение при ДТП останется прежним

Популярные статьи сейчас

В ОК "Юг" объяснили, почему ВСУ не удается расширить плацдарм на левобережье Днепра

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Украину накроет не весенняя погода: синоптик предупредила о похолодании, снеге и дожде

В Украине разворачивают сеть "мини-ТЭЦ": скольких жителей они смогут обеспечить теплом

Показать еще

С 1 мая придется раскошелиться и автолюбителям – на 25% подорожают полисы обязательного страхования гражданской ответственности водителей. Причина — инфляция.

Больше всего переплатят киевляне — для них полис на автомобиль с объемом двигателя до 1,6 л подорожает с 1020 до 1296 грн. А самый дешевый полис — для такого же авто, зарегистрированного в райцентре, вырастет в цене с 316 до 405 грн.

Отмечается также, что объем страхвыплат потерпевшему при ДТП по вине застрахованного останется прежним: 50 тыс. грн за «железо», до 100 тыс. грн — за ущерб здоровью потерпевшего.

Напомним, уже сообщалось, что 1 мая повысились тарифы на холодную воду.