Верховная Рада
Верховная Рада

Закон о «трех посылках» вступает в силу с января следующего года, но механизма его реализации до сих пор нет.

Об этом пишет AIN.ua.

7 декабря прошлого года парламент принял закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году» № 2245-VIII.

Новая норма позволит украинцам получать только три посылки в месяц, каждая стоимостью до 150 евро. Каждое четвертое и последующие отправления подлежат налогообложению по общим правилам.

В компании «Укрпошта» рассказали, что летом прошли рабочие встречи с участием представителей рынка, ГФС и Министерства финансов, но решения пока не нашли.

«Ранее «Укрпошта» неоднократно давала комментарии о том, что реализация нормы «3 посылки» экономически нерациональна и ее сложно реализовать в существующей инфраструктуре как для самих операторов доставки, так и для фискальной службы… Пока идет поиск решения, которое устраивало бы всех – и госорганы, и операторов доставки, и потребителей», – заявили в компании.

Контроль количества посылок должен идти через идентификацию пользователей. Разработать систему идентификации должна была ГФС.

Госслужба весной этого года сообщала о планах создать специальную компьютерную программу для этого, но без особых деталей. Примерные затраты из бюджета на создание IT-системы, которая бы контролировала сбор, анализ, проверку таких данных, оценивали в 150 млн грн.

Механизм контроля за такими посылками предложен в законопроекте №6542-д. Он был подан в парламент еще в декабре прошлого года, но пока не выносился в зал, а обсуждается в рамках рабочей группы.

Согласно законопроекту, четвертая и последующие посылки облагаются 10% таможенным сбором и НДС. Базой для налога будет являться фактурная стоимость в каждом из отправлений. Если почтовая компания не выполнила нормы, то будет отвечать финансово — на сумму неуплаченного налога.

Проект закона предписывает операторам доставки и налоговой/таможне работать вместе по вопросам администрирования платежей за товары, которые перемещаются через границу. ГФС должна передавать операторам доставки порядковые номера почтовых отправлений, которые поступили на адрес конкретного пользователя в месяц.

Юристы «Новой пошты» рассказали, что к этому законопроекту есть несколько замечаний: в нем не содержится законченного механизма взаимодействия операторов доставки и госорганов, и он может привести к удорожанию услуг почтовых операторов. А идея возложить именно на почтовых операторов администрирование таможенных платежей от пользователей выглядит спорной.

Популярные статьи сейчас

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

Украина начала переговоры о гарантиях безопасности с Португалией

Буданов: Украину ждет сложный период, но не катастрофа

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

«Утверждать однозначно можно лишь то, что идея осуществления учета «трех посылок» предусматривает обмен персональными данными, в том числе регистрационными номерами учетных карточек налогоплательщиков (ИК) клиентов между операторами доставки и, как минимум, Государственной фискальной службой Украины в лице таможенных органов, что повлечет за собой раскрытие персональных данных клиентов», – говорят в «Новой поште».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook