бензин
бензин

Заправка автомобиля дизтопливом с баком на 48 л за месяц подорожала на 51 гривну. За октябрь в Украине подорожал весь бензин, дизтопливо, однако подешевел сжиженный газ.

Что будет с ценами на нефтепродукты в октябре, узнавал сайт «Сегодня».

На стоимость топлива в октябре влияли подорожание нефти, девальвация гривны и дефицит бензина, считают эксперты нефтерынка. Цена бензина зависит от стоимости нефтепродуктов на европейских рынках и курса доллара. Украинские компании расплачиваются за импортные нефтепродукты и платят налоги в валюте. Поэтому ценники на заправках подскочили.

«На протяжении октября цены росли в пределах курса валют. Но в конце октябре-начале ноября цены на АЗС выросли больше, чем на 10%. Факторов много: цена на нефть поднялась до 62 долларов – рост на 15% за последних два месяца. Вторая причина — это курс: гривна девальвирует. Возникли проблемы в импортеров при составлении документов при импорте. И последний фактор – резкое уменьшенье поставок из Беларуси – она наш основной импортер», – говорит сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Заправить полный бак легковушки на 48 литров сейчас дороже чем месяц назад в среднем на 30 гривен. Так, литр дизтоплива прибавил в цене 1,07 грн, бензин А-92 – 0,61 грн, А-95 подорожал на 0,58 грн. Цены на А-95+ АЗС подняли на 0,3 грн. Однако, на 0,85 грн подешевел автогаз.

«Газ подешевел, потому, что пик цены, который был в августе был не оправдан. Это был сговор отдельных операторов. Они решили поднять цены и воспользоваться ситуацией. Если сжиженный газ стоит больше 35% от стоимости бензина, тогда он никому неинтересен. На какое-то время цены могут вырасти, но дальше это не выгодно», – поясняет эксперт нефтерынка Леонид Косьянчук.

Нефть подорожала на максимум за два года, отмечает замдиректора НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев. В придачу на некоторых заправках получился ситуативный дефицит – Мозырский завод (Беларусь) стоял на плановом ремонте. Трейдерам, которые не подумали об этом заранее пришлось покупать топливо в Литве, Польше, где его стоимость выше.

Если доллар дорожает на одну гривню, то это провоцирует поднятие цен на бензин и дизтопливо на 60 копеек за литр через две недели, говорит Геннадий Рябцев. Если подорожает нефть на 1%, то стоимость бензина вырастет на 10 копеек за литр через тот же промежуток времени.

«Стоимость бензина и дизтоплива определялась именно этими двумя факторами. Почему через две недели – потому, что бензин из-за границы или завода поступает на заправку через 11-13 дней», – говорит эксперт.

Цены на топливо будет зависить от двух факторов: цен на внешнем рынке, поскольку Украина импортозависимая, и курса гривни, говорит эксперт нефтерынка Леонид Косьянчук.

«Розничные цены на заправках зависят от стоимости топлива в Европе и курса гривни. Мы покупаем бензин за валюту, государство начисляет налоги на топливо в евро – валюту, которая по Украине не ходит и пересчитывается по курсу Нацбанка. А потом операторы через межбанк пробуют за вырученные от продаж гривни купить евро, чтобы закупить новую партию. Таким образом имеем, то что имеет», – комментирует эксперт.

До декабря цены не поменяются, если поставки из Беларуси возобновятся, и гривна не будет дальше слабеть, говорит Геннадий Рябцев. Но пока тенденции негативные, отмечает Дмитрий Марунич.

Популярные статьи сейчас

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

"Должна победить": Нобелевские лауреаты призвали значительно усилить поддержку Украины, - Der Spiegel

В Пентагоне отреагировали на российскую ракету в Польше

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще

«Если Беларусь не восстановит поставки, то еще может быть рост. На отдельных станциях к концу года литр бензина может подорожать до 30 гривен», – считает эксперт.

Стоимость бензина стабилизируется с Нового года, когда уменьшится спрос на топливо – в этот период украинцы меньше всего ездят.