Функция, которая будет блокировать «некачественную» рекламу, появится в браузере Chrome в начале следующего года.

Об этом пишет The Wall Street Journal, передает 112.ua.

Как сообщил главный специалист по онлайн-рекламе в Google Сридхар Рамасуоми, новый инструмент начнет «резать» даже те объявления, которые «принадлежат или обслуживаются» самим поисковиком.

Решать, какая реклама является «неприемлемой», а какая — добросовестной, будет отраслевая группа Coalition for Better Ads, куда входят Google, Facebook, News Corp и The Washington Post.

В Google называют новую функцию не блокировщиком, а фильтром, который будет скрывать только «неправильную» рекламу: всплывающие окна, видео с автоматическим воспроизведением и «расхлопы» на весь экран.

Таким образом, у пользователей отпадет необходимость прибегать к помощи сторонних плагинов, таких как AdBlock Plus или Ghostery, а при наличии функции «из коробки» скорость работы веб-обозревателя возрастет. Владельцы сайтов, помимо улучшения пользовательского опыта, смогут зарабатывать на показах рекламы.

В то же время не следует забывать, что Google — это рекламная компания. На показы объявлений приходится 89% всей ее выручки. И именно она будет решать, какую рекламу считать «плохой».