По его мнению, если Украина примет предложения восточного соседа об использовании российского персонала на тренировочном комплексе для палубной авиации в Крыму, Украина рискует потерять технические возможности его контролировать. Напомним, что на прошлой неделе Анатолий Сердюков, министр обороны Российской Федерации,  обратился к своему украинскому коллеге Михаилому Ежелю с просьбой передать российской стороне в аренду тренажерный комплекс для палубной авиации (научно испытательный тренировочный комплекс авиации, находящийся в городе Саки, АР Крым).

Вчера, 13 июля, поступил ответ украинской стороны: глава украинского оборонного ведомства Михаил Ежель во время переговоров с Николаем Макаровым, начальником Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, заверил, что Украина готова передать тренировочный комплекс в оренду.

Примечательно, что российские СМИ уже провели информационную кампанию по подготовке к этому решению — теперь практически все россияне и многие украинцы считают, что РФ делает Украине большое одолжение, что берет на баланс совершенно убыточное и ненужное для украинцев здание в Крыму.

Также, эксперт убежден: аренда комплекса должна стоить значительно дороже, чем предложенные 500 тысяч долларов в год (хотя и эти деньги с 2007 года Россия прекратила платить). Еще одним недостатком, по мнению Бадрака, является и то, что российская сторона не может предложить четкий механизм оплаты, также не прописаны средства контроля над комплексом со стороны Украины.

Валентин Бадрак не исключает, что это соглашение может быть частью политической договоренности с Россией, касающейся цены на энергоносители, однако считает это недопустимым.