Директор «Спецтехноэкспорта» Владислав Бельбас и двое экс-работников предприятия, подозреваемые в растрате средств госпредприятия, вышли из следственного изолятора после внесения залогов.

Об этом в комментарии «5 каналу» сообщили в пресс-службе компании.

Отмечается, что вместе с Бельбасом на свободу вышли также предыдущий глава компании Павел Барбул и экс-директор департамента Денис Панасенко.

Соломенский районный суд Киева 6-7 марта избрал меры всем фигурантам дела в виде ареста с возможностью залога, и лишь одному — домашний арест.

Напомним, 4 марта детективы НАБУ задержали сотрудников «Спецтехноэкспорта» по подозрению в в растрате 2,225 млн долларов. Они могут быть причастны к организации преступной схемы хищения средств, которая нанесла 55,5 млн гривен убытков государственному предприятию «Завод 410 гражданской авиации».

По данным следствия, в ходе выполнения контракта «Завода 410 ГА» с Министерством обороны Индии «Спецтехноэкспорт» привлек компанию из ОАЭ в качестве коммерческого посредника. Ее услуги были фиктивными, но в 2015 году они обошлись «Заводу 410 ГА» в 2,2 млн долларов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook