Бывший вице-президент США и вероятный кандидат в президенты на выборах 2020 года Джо Байден столкнулся с обвинениями в «неуместных прикосновениях» к женщинам.

Первой в конце марта на Байдена пожаловалась Люси Флорес, ранее входившая в ассамблею Невады. В 2014 году она баллотировалась в вице-губернаторы штата. На собрании в ее поддержку, как утверждает Флорес, вице-президент (в то время ему было 72 года) положил ей сзади руки на плечи и поцеловал в голову. Его действия Флорес расценила как «унизительные и неуважительные», сообщает Медуза.

1 апреля с обвинениями выступила Эми Лаппос, бывшая помощница конгрессмена-демократа Джима Хаймса. Она рассказала, что в 2009 году на мероприятии по сбору денег в Коннектикуте Байден «обнял ее рукой за шею и притянул к себе, чтобы потереться носами». По словам Лаппос, сначала она подумала, что вице-президент собирается поцеловать ее в губы. Лаппос признала, что в действиях Байдена не было сексуального подтекста, но она считает, что он вел себя неуважительно.

2 апреля, как сообщает The New York Times, о «неподобающем поведении» 76-летнего политика рассказали еще две женщины. 22-летняя Кейтлин Карузо утверждает, что три года назад Джо Байден положил руку ей на бедро, а затем обнял на мероприятии в университете Невады в Лас-Вегасе, посвященном проблеме сексуального насилия. По словам Карузо, ей было особенно неприятно из-за того, что это произошло после ее выступления: на этой встрече в университете она рассказала, как ранее подверглась насилию.

На бывшего вице-президента также пожаловалась 59-летняя писательница Ди Джей Хилл. В 2012 году она встретилась с Байденом на мероприятии по сбору денег в Миннеаполисе. Хилл и ее муж подошли к вице-президенту, чтобы сфотографироваться. В этот момент, утверждает писательница, Байден положил руку ей на плечо, а затем опустил ее на спину, из-за чего Хилл испытала «сильное стеснение». Хилл ничего не сказала Байдену. По ее словам, она не знает, понимал ли вице-президент, что ей было неприятно.

Ни одна из женщин, пожаловавшихся на Джо Байдена, не выдвигает против него обвинений в сексуальных домогательствах или сексуальном насилии.

Бывший вице-президент 31 марта ответил на слова Люси Флорес, которая первой пожаловалась на него. «В течение многих лет во время предвыборных кампаний и в публичной жизни я бесчисленное количество раз пожимал руки, обнимал людей и проявлял симпатию, поддержку и содействие. И ни разу — никогда — я не думал, что вел себя неподобающе», — сказал Байден. Обвинения со стороны других женщин он не комментировал.

После первых публикаций с обвинениями в адрес Байдена в его защиту выступила актриса Алисса Милано, запустившая в 2017 году кампанию #MeToo. В целой серии твитов она написала, что гордится дружбой с Байденом, что он многие годы борется с насилием над женщинами, и что она уверена: у Байдена никогда не было намерения поставить кого-то в неприятное положение. Милано немедленно обвинили в двойных стандартах, напомнив ей, в частности, о том, как она выступала против назначения в Верховный суд Бретта Кавано, которого обвиняли в сексуальных домогательствах. Кандидатуру Кавано выдвигал президент США Дональд Трамп.

Джо Байден лидирует в опросах среди потенциальных кандидатов в президенты США от Демократической партии. Как сообщает CNN, он пока не принял окончательного решения о своем участии в предвыборной гонке. Предполагается, что он может объявить о выдвижении до конца апреля.

Спикер Палаты представителей Конгресса США, демократ Нэнси Пелоси считает, что обвинения против Байдена не помешают ему баллотироваться в президенты, пишет Politico. При этом она считает, что Байден должен понять, «насколько в современном мире людям важно их личное пространство». Пелоси посоветовала Байдену и другим политикам-мужчинам во время общения с женщинами сохранять дистанцию. «Просто притворитесь, что у вас простуда, и у меня простуда», — сказала она.

Обвинения в адрес Байдена также прокомментировал президент США Дональд Трамп. Он заявил, что за Байдена «взялись социалисты». «Я собирался ему позвонить и сказать: „Добро пожаловать в этот мир, Джо. Как тебе это все нравится?“» — сказал Трамп, выступая на мероприятии по сбору средств для республиканских кандидатов в Конгресс. Во время президентской кампании 2016 года Трамп неоднократно сталкивался с обвинениями в сексуальных домогательствах и неподобающем поведении.

Байден заявил, что прикосновения, на которые пожаловались четыре женщины, были жестами поддержки, но пообещал в будущем с большим уважением относиться к чужому личному пространству. «Сейчас социальные нормы изменились,… и я это понимаю», — сказал Байден в видео, которое опубликовал в своем твиттере.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще