Четвертая часть налогового долга ФЛП принадлежит сотне физических лиц-предпринимателей.

Об этом сообщает сервис мониторинга регистрационных данных украинских компаний OpenDataBot, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

На 5 мая 2017 общий налоговый долг ФЛП составляет 3,8 млрд грн. В то время налоговый долг топ-должников равен 1,1 млрд грн.

Государственная фискальная служба не различает налоговый долг, лежащий на бизнесе, от личного налогового долга. Так крупнейший должник — Волчков Валерий Николаевич имеет налоговый долг в 280 млн грн, однако этот долг числится за ним, как за физическим лицом.

Ярина Роман Александрович (97 млн), Моисеева Лилия Эдуардовна (52 млн), Другак Владимир Иванович (27 млн) — лидеры по неуплате налогов. Они имеют такие налоговые долги как физические лица-предприниматели.

«Криминальное дело за неуплату долга может открываться только в некоторых случаях. Во-первых, должны быть доказательства умышленной невыплаты долга: выведение средств за границу, переведение средств и активов на другие компании. Во-вторых, сумма долга в зависимости от ситуации должна превышать от 800 тыс. до 4 млн грн», — рассказала старший советник, руководитель налоговой практики Соколовский и Партнеры Наталья Куриленко.