Премьер Чехии Андрей Бабиш заявил, что если четыре страны и дальше будут настаивать на ограничении бюджета ЕС, он «поедет домой».

Об этом, как сообщает «Европейская правда» он написал в Twitter.

«Мне интересно, как дальше будет проходить Европейский совет. Если группа четырех богатых стран, таких как Швеция, Дания, Нидерланды и Австрия, будут продолжать настаивать на своем, нам можно сразу ехать домой. Они хотят, чтобы в бюджет внесли на 75 млрд евро меньше, чем предлагает президент Европейского совета», — написал Бабиш.

Он добавил, что при этом эти страны хотят сохранить для себя 14,4 млрд евро скидок, или rebates, которые возмещаются странам, чей вклад в бюджет больше суммы, которую они из него получают в виде субсидий, дотаций и тому подобное.

По словам Бабиша, Чехия ни в коем случае не может на это согласиться.

В своем бюджетном предложении на 2021-27 годы председатель Еврокомиссии Шарль Мишель с целью покрыть «дыру», образовавшуюся с выходом Британии из Евросоюза (между 10 и 12 млрд в год), предложил многолетний финансовый план на сумму 1,094 триллиона евро (1,074% ВВП ЕС). Однако богатые стране при этом готовы платить 1% от ВВП.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.