Украинские власти будут реагировать на протесты адекватно. Завтра в парламент будет внесена кандидатура премьера. Киевское противостояние спровоцировано поддержкой Европы, они произошли после вчерашней встречи Виталий Кличко и Арсения Яценюка с Ангелой Меркель.

Об этом «Известиям в Украине» заявил депутат от Партии регионов Михаил Чечетов.

Почему протесты под Верховной Радой стали такими мощными и кровавыми?

Это грязная провокация со стороны оппозиции. Реализация закона об амнистии резко снизила их рейтинги. Казалось бы, уже просматривался выход из политического кризиса мирным путем через определенные компромиссы. Это не устраивало в первую очередь иностранных заказчиков. Во время поездки к западным хозяевам оппозиции сказали: или вы начинаете эскалацию конфликта, или вам делать в политике нечего. Они поняли, что без поддержки Европы им не обойтись, и пошли на обострение противостояния.

Они по трупам готовы идти к властным креслам. Но они туда не дойдут. Они окажутся в политической яме. Они спровоцировали конфликт, а остановить его не могут. Но общество уже дает свои оценки.

Чем закончатся сегодняшние события, по вашим прогнозам? Возможен ли силовой вариант?

Все успокоится. Мы обязательно найдем выход из этого политического тупика. Оценка будет дана всем. Третьей амнистии уже не будет. Будет четко зафиксировано и расследовано, кто из протестующих что делал, и кто кого провоцировал. Сейчас люди пытаются разжечь костер войны в Украине. Но все локализуется, номер не пройдет. Надо же думать своей головой, а не делать то, что сказали из-за границы. Они сказали «фас!», и эта тройка тут же, как с цепи сорвалась.

Как вы оцениваете сегодняшнюю работу Верховной Рады?

Оппозиция всеми силами пытался помешать избранию премьера. Его кандидатуру должен внести президент, используя свои конституционные полномочия. Завтра он это сделает, а послезавтра будет голосование. Они понимали, что голосов у нас достаточно, и поэтому сегодня пытались нам помешать.

Кто именно станет новым премьером?

В любом случае не представитель оппозиции.

Когда в декабре спецназ «Беркут» брутально разогнал протестующих, это только повысило градус протеста. Не опасаетесь, что ситуация повторится?

Правоохранители действуют сугубо в правовом поле. А вот часть протестующих вышла за пределы правового поля. И соответствующая оценка им будем дана.

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Что будете делать, если Майдан начнет еще больше разрастаться?

Наши действия будут адекватны ситуации.