Стрелки часов Судного дня, движение которых отражает уровень опасности ядерной войны и угрозы, связанные с климатом, после анализа новых рисков было решено передвинуть на 30 секунд вперед.

Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на Bulletin of Atomic Scientists.

Решение было принято после заявления президента США Дональда Трампа по поводу использования и распространения ядерного оружия. Также на решение сдвинуть стрелки часов повлиял рост националистических настроений в мире и климатические изменения.

«Вероятность глобальной катастрофы очень высока, поэтому меры, необходимые для снижения рисков, должны быть приняты в ближайшее время, — говорится в докладе. — Лидеры государств должны действовать немедленно, чтобы спасти человечество от падения в пропасть. Если они этого не сделают, граждане должны сами принять меры».

В настоящее время часы показывают две с половиной минуты до полуночи. В последний раз стрелки передвигались 22 января 2015 года сразу на две минуты вперед.

Часы Судного дня были созданы в 1947 году американскими учеными и редколлегией журнала Bulletin of Atomic Scientists. Первоначально наступление полночи ассоциировалось исключительно с ядерной катастрофой (в частности, поводом для начала «обратного отсчета» стали атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки 1945 года). Однако затем стали учитываться другие факторы, угрожающие человечеству, — экологические и технологические.