Для обеспечения непрерывной и эффективной поддержки Украины со стороны США нужно решить ряд неотложных вопросов двустороннего взаимодействия, которые целесообразно обсудить в первую очередь на запланированной встрече президентов двух стран в Вашингтоне.

Об этом рассказал в интервью Укринформу посол Украины в США Валерий Чалый, который завершает свою каденцию в Вашингтоне.

«Они (неотложные вопросы — ред.) касаются дальнейшего нашего взаимодействия в военно-техническом сотрудничестве, включая закупку вооружения, сотрудничество в энергетической сфере. Это также решение некоторых проблемных вопросов в космической отрасли», — рассказал дипломат.

Он отметил, что это и вопрос относительно дальнейшего обеспечения двухпартийной поддержки Украины со стороны республиканцев и демократов, «учитывая достаточно непростой период перед президентскими выборами в США». Это также темы, связанные с перспективами деятельности Комиссии стратегического партнерства Украина-США.

Как отметил посол, об этом он доложил президенту Зеленскому лично, чтобы украинская сторона имела «сильную переговорную позицию» перед встречей в Вашингтоне.

В то же время, как отметил Чалый, с определенного момента Посольство прекратило заниматься содержательным наполнением визита в США Президента Украины, хотя это является обязанностью диппредставительства в соответствии с новым Законом Украины «О дипломатической службе». Вместо этого состоялось несколько встреч представителей новой администрации в американской столице.

«Мы помогали организовать переговоры представителей президента в Вашингтоне, в частности секретаря СНБО Александра Данилюка и помощника президента Андрея Ермака, которые взяли на себя вопросы подготовки визита президента. Посольство выполняет все поручения, но очевидно, что вопрос о содержании визита надо ставить теперь Офису президента», — прокомментировал посол.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook