Валерий Чалый
Валерий Чалый

Посол Украины в США Валерий Чалый заявляет, что Соединенные Штаты не будут поддерживать конкретного кандидата на президентских выборах в Украине в 2019 году.

Об этом 21 августа он рассказал на брифинге по стратегическому сотрудничеству между государствами, передает Украинская правда.

«США не будут поддерживать кого-то конкретно на (президентских — УП) выборах», — сказал посол.

Однако, по словам Чалого, среди этого списка кандидатов, которые заявляют, что идут на выборы, те, которые говорят, что сохранят евроатлантический курс.

«Скорее всего, американцы, если не прямо, то просто солидаризируются с теми, кто сохранит этот евроатлантический курс», — предположил он.

Посол добавил, что политики, которые заявляют о коррекции внешнеполитического курса, не будут пользоваться поддержкой США.

«Персонально поддержки или противодействия никакого не будет, потому что это вмешательство в избирательный процесс», — резюмировал Чалый.

Также посол пошутил о «подготовке» США к выборам в Украине певца Святослава Вакарчука.

«Слухи о Вакарчуке правдивые — готовят. Готовят к концерту 24 августа. Я, честно вам скажу, как посол, также готовлюсь», — сказал Чалый.

По его словам, США будут помогать в противодействии вмешательства в выборы, не только кибератакам, но и прямому вмешательстве.

«Мы сейчас работаем над несколькими направлениями взаимодействия — это кибердиалог, платформа посольства на более экспертном и научном уровне, то есть это по невмешательстве в разных странах, очевидно, что мы говорим о России в первую очередь», — сказал он.

Второй сферой поддержки, по словам Чалого, от США будет украинский народ и обеспечения демократических выборов.

Популярные статьи сейчас

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

В Украине разворачивают сеть "мини-ТЭЦ": скольких жителей они смогут обеспечить теплом

Показать еще

Парламентские и президентские выборы в Украине должны состояться в 2019 году.

Сейчас о намерении баллотироваться говорил действующий президент Петр Порошенко, лидер ВО «Батькивщина» Юлия Тимошенко, радикал Олег Ляшко, оппозиционер Юрий Бойко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook