На оптовых рынках Украины в течение последней недели росли цены на помидоры, в результате чего показатели достигли рекордного уровня.

Об этом пишет UBR.

По данным информационного сервиса «Шувар», украинские помидоры продают на рынках по 33-35 грн/кг, импортные на ветке — 38-40 грн/кг, а у импортных и украинских розовых помидоров цена приблизительно одинаковая — 45-55 грн/кг.

Если сравнивать с июнем 2018 года, то в среднем цены выросли более чем в два раза — с 13-15 грн/кг. В июне 2017 года помидоры стоили около 11-13 грн/кг.

«Мы не ожидали такого ажиотажа, после Троицы спрос чаще всего снижается, но не в этом сезоне. Сегодня помидор является наиболее востребованной позицией на рынке салатных овощей. Покупателей не отпугивают даже высокие цены и продукции действительно не хватает», — говорят продавцы терминала «Овощи и фрукты» оптового рынка «Шувар» во Львове.

Эксперты отмечают, что цены растут не из-за желания фермеров или продавцов больше заработать, а из-за того, что предложение украинского помидора сегодня значительно меньше, чем год назад. Виноваты в этом экстремальные погодные условия первой половины июня.

Как известно, с мая по июнь главный объем помидоров на рынке формируют теплицы на юге страны и на Закарпатье. В этом сезоне дожди и ураганы с градом уничтожили много теплиц на Закарпатье, а в некоторых хозяйствах урожай просто смыло.

Решить проблему с нехваткой помидоров пытаются при помощи импорта овощей из Польши, но и там цены выросли из-за плохой погоды. А торговать турецким помидором решаются не все из-за регулярных проблем с качеством.

Украинские трейдеры считают, что цены могут опуститься после того, как на юге страны не начнут массово собирать урожай помидоров в открытом грунте.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook