Цены на нефть в среду, 3 апреля, поднимаются четвертую сессию подряд, Brent приближается к 70 долларов за баррель впервые с ноября 2018 года.

Стоимость июньских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 10:17 по киевскому времени составляет 69,78 доллара за баррель. Накануне эти контракты подорожали до 69,37 доллара за баррель, пишет Сегодня.

Фьючерс на нефть WTI на май на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени подорожал до 62,80 доллара за баррель. По итогам торгов 2 апреля контракт вырос в цене до 62,58 доллара за баррель.

По мнению аналитика DNB Markets Хельге Андре Мартинсена, страны ОПЕК+, вероятно, продлят сделку по сокращению добычи на 1,2 млн баррелей в сутки во втором полугодии, однако уровень выполнения соглашения будет значительно ниже. Он добавил в интервью агентству Bloomberg, что уровень выполнения соглашения странами ОПЕК+ может составить около 60% в июле-декабре 2019 года.

Напомним, по состоянию на утро 2 апреля цена на североморскую Brent превысила отметку в 69 долларов за баррель впервые с ноября 2018 года. А стоимость фьючерса на WTI на май на электронной сессии на NYMEX поднялась до 61,69 доллара за баррель.

В начале 2019 года квартальное повышение цен на нефть стало самым серьезным с 2009 года.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Андриан Прокип проанализировали будущее украинского энергетического сектора после введения в строй «Северного потока-2»

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook