Украинцы должны понять, что цена на газ, электроэнергию и отопление поднимется минимум на 30%. Для того, чтобы экономить на энергоносителях, жителям домов нужно объединяться в ОСМД или ЖСК.

Об этом в эфире программы «Комментарии» на телеканале ZIK заявил председатель Ассоциации ЖСК и ОСМД Константин Киричук.

Господин Киричук считает, что люди должны понимать, что тарифы, которые сегодня существуют, не являются рыночно обоснованными, и они дешевле примерно на 30%. А эти проценты доплачивают налогоплательщики.

«Этого от нас ждут европейские партнеры, которые финансируют это все. Дешевле не будет, к сожалению, будет только дороже», – отметил эксперт.

Именно поэтому, по его словам, сейчас самый главный вопрос для потребителей – как экономить. Первым шагом к этому является объединение в структуру типа ОСМД, юридического лица или ЖСК, благодаря чему могут поступать деньги, которые выделяет на такие объединения государство.

«Для ОСМД существуют программы 30/70. Существуют и другие муниципальные программы, по которым можно на сегодняшний день уменьшить свое потребление на 50%. Сейчас украинцы потребляют на 50% электроэнергии больше, чем должны, за то, что мы не умеем экономить. Полностью утепленный дом дает 15% экономии, металлопластиковые окна в подъезде, двойные входные двери дают еще 10%. Индивидуальный тепловой пункт дает 30% экономии. То есть за сезон можно вернуть потраченные деньги», – пояснил Киричук.

Также народный депутат VI созыва Юрий Ганущак считает, для того, чтобы меньше платить, нужно применять энергосберегающие технологии.

«Я плачу полторы тысячи за 80 кв. м. Я удивляюсь, как люди по 40 кв. м. платят 2,5 тысячи гривен. Большие платежки есть из-за того, что дома неутепленные, нет теплового пункта и за отопление, которое не соответствует температуре на улице», – отметил Ганущак.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook