В Украине уже осенью перестанут снижаться тарифы на газ.

Такой прогноз озвучил аналитик Максим Пархоменко, пишет Facenews.

«Повышение цен на него в Европе и, как следствие, в Украине ожидать не стоит. Единственное, что может увеличить цены на газ — это снижение курса евро по отношению к гривне, что может позволить вырасти ему в цене в среднем на +10%. Таким образом, на осенний сезон мы можем ожидать небольшое затишье в нисходящей динамике цен на газ, а при снижении курса евро и небольшой рост цены», – прогнозирует эксперт.

Цены на газ на площадках продолжают снижаться. Стоимость одного МВт на площадке TTF составляет 9,48 евро. При переводе в украинскую систему координат это около 283 грн за 100 кубометров газа.

«Естественным образом, к нему нужно добавить стоимость транспортировки и прочие затраты. Реальная же стоимость газа с поставкой в текущем месяце в Украине без учета НДС будет максимально схожа с ценами ближайшего хаба в Чехии CZ VTP. В данный момент она составляет 3600 гон за 1000 кубометров. Падение цен на газ на европейских хабах, которое было сформировано ранее за счет крайне высокого предложения СПГ и трубопроводного газа», – поясняет аналитик.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook