Новая система автоматического вождения получила название Super Cruise.

Многие производители автомобилей в какой-то момент приходят к тому, чтобы начать создавать беспилотные машины.

Tesla использовала для этого комбинацию радара, камеры и данных GPS, в то время как Nissan и Subaru предпочитают использовать только стереокамеры. Наряду со стандартным набором камер, радаров и GPS Super Cruise будет полагаться на базу данных карт LiDAR, которые позволят автомобилю видеть намного дальше и различать больше предметов.

Несмотря на то, что данные, полученные с помощью технологии LiDAR, объединены с информацией от камер и радаров, установленных вокруг автомобиля, система явно сильно зависит от данных LiDAR. Super Cruise можно использовать только на автомобильных дорогах, которые уже были нанесены на карту, что сильно ограничивает эффективность новой разработки. Таким образом, в местах, где работает LiDAR, автопилот Cadillac сможет самостоятельно управлять рулем, газом и тормозом, в то время как в остальных случаях он будет действовать в качестве вспомогательной системы для вождения по одной полосе.

Одной из самых больших проблем, связанных с полуавтономными системами вождения, является потеря водителем внимания. Хотя автопилотные системы способны обрабатывать дорогу большую часть времени, производители автопилотов говорят, что водитель должен быть готов взять управление на себя в случае чрезвычайной ситуации.
Cadillac использует небольшую камеру, установленную на руле, и инфракрасные лампы, чтобы отслеживать положение головы водителя, когда Super Cruise включен. Если система обнаружит, что водитель отвлекся от дороги, она его оповестит или даже приостановит автомобиль.

Система Super Cruise появится на автомобилях Cadillac CT6 в 2018 году.

Источник: naked-science.ru