Бывший госсекретарь США Рекс Тиллерсон выступил с косвенной критикой президента США Дональда Трампа в связи с «украинским делом».

«Ясно, что просить о личных услугах, используя активы Соединенных Штатов в качестве залога, неправильно», — заявил он в понедельник, 18 ноября в эфире телеканалу PBS, сообщает DW.

«Поэтому, если вы ищете какую-то личную выгоду и при этом используете американскую помощь зарубежным странам, американское оружие или американское влияние — это неправильно, и я думаю, что все это понимают», — добавил он.

Критики Трампа считают, что он воспользовался своим положением, чтобы надавить на президента Украины Владимира Зеленского, угрожая приостановить финансовую помощь Украине, если киевские власти не объявят о проведении расследования его против его вероятного соперника на президентских выборах 2020 года, Джо Байдена, и его сына Хантера.

13 ноября в специальном комитете по разведке Палаты представителей Конгресса США прошли первые открытые слушания в рамках процедуры импичмента Трампу. Открывая слушания, председатель комитета по разведке (демократ от штата Калифорния) Адам Шифф выразил уверенность, что расследование в отношении бывшего вице-президента Джозефа Байдена — не в национальных интересах Соединенных Штатов. По мнению Шиффа, Трамп «стремился к достижению своих личных политических интересов в ущерб национальной безопасности США».

Рекс Тиллерсон находился в должности госсекретаря США с 1 февраля 2017 года по 31 марта 2018 года.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Илья Куса обсуждают три ключевые ошибки Украины во внешней политике.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.