В РФ вынесли приговор бывшему украинскому народному депутату и экс-министру транспорта и связи Николаю Рудьковскому, обвиненному в нападении на посольство РФ в Киеве в июне 2014 года. Его приговорили к двум годам колонии общего режима.

Об этом сообщает российский «Интерфакс«.

«Назначить Рудьковскому наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — говорится в приговоре судьи Елены Поспеловой, оглашенном в понедельник.

Согласно приговору, Рудьковский признан виновным в «нападении на учреждение, пользующееся международной защитой, с целью осложнения международных отношений» (ч. 2 ст. 360 УК РФ). Кроме того, суд взыскал с Рудьковского по гражданским искам в пользу МИД России 5 млн 750 тыс. рублей (90 тыс. долларов) и в пользу страховой компании АО «Согаз» — 8 млн 289 тыс. Рублей (130 тыс. долларов).

Процесс в отношении Рудьковского прошел в особом порядке — без исследования доказательств, поскольку он признал вину и заявил о раскаянии. Суд с учетом смягчающих обстоятельств — частичного возмещения Рудьковским материального ущерба в размере 2 млн рублей, наличия у него на иждивении малолетних детей и положительных характеристик, поведения в период следствия и раскаяния — нашел основания для назначения ему наказания «ниже низшего», чем предусматривает его обвинение.

Суд зачел Рудьковскому время нахождения под арестом из расчета день в СИЗО за полтора в колонии общего режима. Таким образом, в заключении экс-депутату осталось провести около трех месяцев.

В ходе прений сторон гособвинение РФ просило приговорить Рудьковского к шести годам колонии.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.