Бывший командир ВВ МВД руководил группой диверсантов в Харькове

Служба безопасности Украины выявила в Харькове диверсионную группу, конечной целью которой была дестабилизация ситуации в городе и провозглашение так называемой «Харьковской народной республики». Об этом сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская.

По ее словам, СБУ провела спецоперации и задержала руководителя силового блока этой террористической организации, бывшего командира отдельного специального взвода Внутренних войск МВД, гражданина Украины 1966 года рождения, уроженца города Харькова.

При задержании у него было изъято оружие и установлено, что он непосредственно отвечал за подбор и формирование боевых групп общей численностью порядка 200 человек для осуществления террористических и диверсионных актов.

«С этой целью использовались связи среди бывших сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих ВСУ, прежде всего с опытом боевых действий, а также членов местных команд по страйкболу. Для вооружения группы бывший милиционер заказал у российских кураторов 50 автоматов Калашникова, 50 пистолетов Макарова, боеприпасы, гранаты, взрывчатку и амуницию», – рассказала она.

Как известно, террористы захватили ряд населенных пунктов в Донбассе и провозгласили там о создании Днецкой и Луганской «народных республик».

Источник: Сегодня