«Не думаю, что мы пойдем по этому пути. Мы не хотим наказывать ваших граждан за действия вашей власти», — заявил Е.Бузек в интервью изданию Коммерсант-Украина, опубликованном в среду, отвечая на вопрос корреспондента, считает ли он возможным коррекцию визовой политики ЕС в отношении Украины.

«Визовый вопрос очень важен для ваших граждан, и он точно так же важен для нас. Для Европы выгодно обеспечить как можно более частые контакты между вами и нами. Это правило действует и в период проведения Евро-2012 — мы хотим, чтобы как можно больше европейских болельщиков приехали в Украину. Хотя вы, вероятно, не увидите некоторых европейских политиков на чемпионате рядом с вашим руководством», — добавил он.

При этом, комментируя передачу украинской оппозицией в Брюссель списка чиновников, к которым, по ее мнению, необходимо применить санкции, экс-глава Европарламента сказал, что «все возможно». «Но я хочу подчеркнуть, что возможен и другой вариант, при котором наши взаимоотношения станут намного лучше. Нынешний ход событий могут изменить честные выборы и решение проблем бывших политиков, оказавшихся за решеткой… Результатов можно добиться даже до Евро-2012, в оставшиеся несколько дней — достаточно найти выход из ситуации с экс-премьером», — отметил Е.Бузек.

Отвечая на вопрос остались ли у Евросоюза инструменты влияния на Киев, он отметил, что «реальным инструментом влияния в сфере международных отношений являются санкции, но это — средство последней надежды». «Что касается текущей ситуации, то я бы сказал, что юридическая система Украины, а также ваша власть сегодня сами налагают санкции на вашу страну. Нам остается только реагировать на происходящее. Мы не можем признать решения ваших судов, которые не соответствуют правилам и противоречат основным ценностям Евросоюза», — подчеркнул экс-президент Европарламента.

«Если Европейская комиссия, Европарламент и страны-члены ЕС обсуждают бойкот украинской части Евро-2012, то можно говорить, что началась определенная изоляция», — добавил Е.Бузек.
Отвечая на вопрос, видит ли он выход из сложившейся ситуации, он заявил, что «есть план из трех пунктов, который способен привести к успеху: свободные выборы; соблюдение прав человека и прав заключенных, включая предоставление им медицинской помощи; проведение реформ».

При этом экс-глава Европарламента высказал надежду, что в Украине будет обеспечено проведение свободных и честных парламентских выборов с правом всех политических партий принять в них участие. «После 2004 года ваши парламентские и президентские выборы признавались честными и свободными, и мы надеемся, что эта традиция продолжится», — отметил Е.Бузек.

«Пессимистический вариант развития событий не является неизбежным… Я верю, что остается возможность и для совершенно другого варианта развития событий. И я хочу отметить, что выбор европейского пути повлияет и на экономическую ситуацию в Украине благодаря инвестиционным проектам ЕС. Мы могли бы помочь Украине справиться и с дефицитом текущего счета, и с дефицитом бюджета. Нашим инвесторам нужна стабильность в Украине, которой пока нет», — добавил экс-президент Европарламента.

Отвечая на вопрос, когда Украина и ЕС смогут подписать соглашение об ассоциации, он отметил, что «предсказать точную дату очень сложно». «Но я хочу отметить, что у нас остается возможность сделать это в конце 2012 года», — подчеркнул Е.Бузек.