Заместитель начальника отдела контрразведки управления СБУ Донецкой области полковник Александр Хараберюш погиб 31 марта 2017 года при подрыве его машины радиоуправляемой магнитной миной. Полковника контрразведки СБУ Александра Хараберюша взорвала женщина-диверсант.

Об этом пишет в своей статье главред Цензора Юрий Бутусов.

По данным источников, расследование установило, что машина была взорвана миной, которую ночью установила женщина-диверсант.

«Она действовала не одна — кто-то также наблюдал и контролировал обстановку, давал ей команды что делать. Она была простым исполнителем. Обнаружив машину Хараберюша, она установила мину под водительское сиденье — для этого не требуется специальной подготовки, всего одно движение…. Все обстоятельства покушения случайно зафиксированы на видео одной из камер наблюдения», — рассказал журналист.

«К сожалению, установить мину было не сложно. Семья Хараберюша оставила в 2014 г. Донецк, и своей квартиры или дома в Мариуполе не имела. Они жили на съемной квартире в обычной девятиэтажке. Никакой охраны, конечно, у машин во во дворе не было. У полковника не было водителя и личных охранников», — добавил он.

Также Бутусов отметил, что в данном случае почерк похож на подрыв автомобиля Павла Шеремета: «Очень похожий почерк, как и в деле об убийстве в Киеве журналиста Павла Шеремета».

«Убийство Хараберюша, очевидно, выглядит местью за дерзкие диверсии в Донецке и Луганске. 20 декабря 2016 года в Донецке взорвалась машина Евгения Косяка — сотрудника «министерства государственной безопасности «ДНР». — Косяк получил тяжелейшие ранения, ему оторвало ноги. У Косяка была история отношений с Хараберюшем. Полковник Косяк был заместителем начальника следственного отдела УСБУ Донецкой области, высокопоставленным офицером, который был в курсе многих операций спецслужбы на Донбассе. Именно Хараберюш заподозрил Косяка в сливе информации противнику, и установил за предателем наблюдение. 10 августа 2015 года при передаче информации «МГБ «ДНР» Косяк был схвачен с поличным. Он был самым высокопоставленным российским агентом, разоблаченным в рядах СБУ во время войны. В сентябре 2016 г. российские спецслужбы обменяли Косяка на группу украинских заложников, включая агента Главного управления разведки Минобороны Украины Владимира Жемчугова и инспектора ООН, бывшего начальника управления «А» СБУ Юрия Супруна. Обмен был не выгоден для нас, поскольку предатель располагал глубокими знаниями о личном составе УСБУ Донецкой области, включая семьи, место жительства, детали многих операций. Но надо было выручать наших — любой ценой. Несомненно, что именно освобождение Косяка привело к активизации действий российских спецслужб против донецкой контрразведки СБУ. За свободу наших заложников Александр Хараберюш по сути заплатил своей жизнью», — отметил журналист.

«Несомненно, противник хорошо осознавал угрозу для своей агентуры в результате деятельности Хараберюша. Кроме Косяка, контрразведчик разоблачил еще двух предателей в областном управлении СБУ, которых также задержали и осудили, в том числе шифровальщика. Ударом по Хараберюшу российские спецслужбы защищают свою агентуру, а также предателей, которые действуют против Украины на оккупированных территориях», — резюмировал Бутусов.

Отметим, сегодня стало известно, что накануне убийства Шеремета за ним следила СБУ.