Отстраненный от должности указом президента Петра Порошенко председатель Одесской областной госадминистрации (ОГА) Максим Степанов отказался покидать занимаемую должность.

Об этом глава Одесской ОГА Максим Степанов заявил сегодня на брифинге, передает УНИАН.

Он отметил, что вчера в СМИ появилась информация о том, что он якобы написал заявление на увольнение. «Глава Одесской ОГА перед вами. Он никаких заявлений не писал», — подчеркнул он.

По его словам, «было бы очень странно и нечестно» перед жителями Одесской области пойти на такой шаг.

Степанов напомнил, что сегодня, 7 апреля, появился указ президента об отстранении его от должности: «Очень странный документ, который, по моему убеждению и убеждению юристов, даже студента, который учится на юриста, не имеет ничего общего с законодательством Украины».

«Он (Петр Порошенко — ред.) вышел за полномочия президента, записанные в Конституции», — заявил Степанов, добавив, что президент имеет право назначать и увольнять глав ОГА по представлению Кабинета министров.

Отвечая на вопрос, о чем он говорил с Порошенко во время его визита в область, Степанов сказал: «Было предложение написать заявление. Я отказался от этого предложения, потому что у меня нет собственного желания писать заявление».

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко анализирует, почему Петр Порошенко хочет схватки с Владимиром Зеленским.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook