Заместитель главы МИД Польши Бартош Цихоцкий заявил, что в Украине неправильно трактуют изменения в Польше, что Варшава сама приучила Киев не учитывать польские интересы.

Об этом он заявил в интервью агентству PAP, текст которого приводит издание Dzieje, передает Европейская правда.

Накануне комиссия Сейма Польши по вопросам иностранных дел утвердила кандидатуру Цихоцкого на пост посла в Украине.

«Мы приучили Киев, что не вспоминаем о собственных интересах – интересах польского меньшинства в Украине, поляков, которые происходят с давних Кресов или хотя бы интересах своих предпринимателей, что Украине позволено больше, потому что она является молодым государством под постоянной угрозой», — отметил Цихоцкий.

Поэтому, по его словам, обвинения в том, что правящая партия Польши «Право и справедливость» испортила отношения с Украиной, являются неправильными.

«Мне кажется, что украинское общественное мнение ошибочно считывет изменения в Польше. В Украине трактуют правление «Гражданской платформы» как нечто постоянное, в то время как «ПиС» оценивают как временную аномалию», — сказал дипломат.

В то же время, по его словам, в Киеве недооценивают глубины причин много европейских обществ обращаются к традиционным ценностям.

«В этой ситуации понятно, почему на этой неделе Дональда Туска демонстративно приветствовали в Киеве и Львове. Его лекция во Львовском университете дает украинской стороне примирение, основанное на волшебной реальности и фальшивой симметрии взаимных обид», — считает Цихоцкий.

Также дипломат считает проблемой украинско-польских отношений «решительную асимметрию взаимного интереса».

«Хотя в Польше не проходит недели без того, чтобы та или иная связанная с Украиной тема выходила на первые полосы газет или сюжеты телеканалов, интерес к Польше в центральных украинских СМИ незначительный. Вряд ли кто-то там спорит о форме отношений с Варшавой. Это снимает с украинских политиков бремя принятия противоречивых решений» — заявил заместитель главы МИД Польши.

Аналитик Украинского института будущего Юрий Романенко анализирует, почему Польша постепенно начинает занимать место России в Украине.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще