Украина-Венгрия
Украина-Венгрия

В венгерской столице Будапеште 24 марта состоялся форум венгерских депутатов от стран Карпатского бассейна, участие в нем приняли представители высшего руководства Венгрии, которые подтвердили готовность правительства страны оказывать мощную поддержку диаспорам венгров в соседних странах.

Об этом пишет mukachevo.net.

Издание отмечает, что среди председателей на заседании присутствовали спикер парламента Венгрии Ласло Кьовер, министр иностранных дел Петер Сиярто, госсекретарь по вопросам национальной политики Арпад Янош Потап и другие. Сообщается о том, что участие в собрании приняла также и депутат Европарламента из Закарпатья Андреа Бочкор.

Министр иностранных дел Петер Сиярто во время форума подчеркнул важность доверия между соседними странами для решения проблем этнических венгров.

«Мы могли бы выбрать стратегию, что не будем сотрудничать до тех пор, пока мы не увидим реального решения проблемных вопросов, однако наше правительство решило работать совместно с ними для общего успеха, чтобы обеспечить возможность для решения проблем, которые больше всего влияют на жизнь этнических венгров «, — сказал он.
Отметим, по результатам форума было принято заявление, в котором депутаты приветствовали увеличение числа избирательных альянсов с участием местных венгерских партий в соседних странах в течение последних нескольких лет.

«И выразили твердую уверенность в том, что за счет более тесного сотрудничества венгерских организации в регионах есть возможность более решительно настаивать на интересах венгерских общин», — отмечает mukachevo.net.

Участники подчеркнули важность того, чтобы стремление к автономий венгерских общин в странах Карпатского бассейна было включено в повестку дня Европейского парламента.

«Депутаты призвали правительство Венгрии использовать все возможные средства для защиты прав венгерских общин в регионе с особым акцентом на использовании их родного языка. А также приветствовали программу венгерского правительства по существенному увеличению количества пунктов пропуска на границах, необходимых для связи с соседними странами и программу по развитию сети детских садов, где образование происходит на родном языке «, — говорится в сообщении.

Депутаты призвали вынести вопрос дискриминации венгерской общины в Румынии на рассмотрение в венгерском парламенте, а также в Совете Европы, Европейском парламенте, Европейской комиссии и ОБСЕ, а также информировать об этом правительство США.

Отметим также, во время своего визита в Германию глава МИД Венгрии Петер Сиярто подчеркнул важность поддержки венгерской диаспоры со стороны нынешней власти Венгрии в разных странах мира.

«Мы вместе должны работать, чтобы поддерживать венгров в разных странах мира … правительство Венгрии уделяет особое внимание венгерской диаспоре, которая получит необходимую поддержку для сохранения идентичности», — подчеркнул он во время посещения венгерской воскресной школы в Штутгарте, сообщает OS.

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

Миссия ООН зафиксировала казнь россиянами 32 украинских военнопленных

Показать еще