Комитет по международным отношениям Палаты лордов парламента Великобритании предупреждает об угрозе ядерной войны.

Об этом говорится в докладе комитета, сообщает Укринформ со ссылкой на Independent.

«Отсутствие значимых соглашений о контроле над вооружениями в сочетании с разрывом дипломатических отношений между странами и новыми технологиями повышают вероятность применения ядерного оружия», — говорится в документе.

Как отмечается, комитет обнародовал доклад накануне совещания ООН по вопросам нераспространения ядерного оружия, запланированной на следующей неделе в Нью-Йорке.

«Мы сейчас опасно близки к миру без соглашений о контроле над вооружениями, который прокладывает путь к новой гонке вооружений и повышает риск применения ядерного оружия», — заявил председатель комитета по международным делам палаты лордов британского парламента Дэвид Хауэлл.

Комитет по международным отношениям Палаты лордов считает, что распад отношений между государствами, имеющими ядерное оружие, новые возможности и технологии в сочетании с отсутствием коммуникации и понимание означают, что риск применения ядерного оружия сейчас больше, чем во времена холодной войны.

Среди основных моментов, вызывающих обеспокоенность, в документе названы «недоразумения, просчеты или ошибки, которые могут привести к применению ядерного оружия».

Обеспокоенность вызывает распространение цифровых коммуникаций и использования «неразумной ядерной риторики» в интернете, которая «может привести к недоразумению».

Комитет призвал британское правительство «поощрять более широкий диалог между всеми государствами, обладающими ядерным оружием, по вопросу о ядерной риск и снижать глобальную напряженность».

В докладе рекомендуется сохранить иранское соглашение.

Кроме того, комитет отмечает, чтобы обсуждения в НАТО способствовали либо возрождению Договора о ракетах средней и меньшей дальности, от которого отказались США и РФ, либо, по крайней мере, позволили избежать развертыванию ракет средней дальности в Европе».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Макрон является союзником США, но американских войск в Украине не будет - Госдеп

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

Показать еще