Британское правительство анонсировало, что для подготовки к так называемому «жесткому» Brexit без соглашения по всей стране будут развернуты военные силы.

Как сообщает The Independent, в четверг правительство обнародовало официальное сообщение, в котором призвало резервистов британской армии помочь справиться с последствиями выхода из ЕС ради «благополучия, здоровья и безопасности граждан Великобритании и экономической стабильности страны».

Британское министерство обороны заявило, что оно поддерживает подготовку правительства к хаотичному Brexit, чтобы обеспечить наличие «эффективного и пропорционального плана действий в чрезвычайных ситуациях».

В прошлом месяце министр обороны Гэвин Уильямсон заявлял, что 3500 военных находятся в состоянии готовности, чтобы помочь с подготовкой к «беспорядочному» Brexit.

Военные будут выполнять целый ряд задач, включая усиление существующих операций армии, связь с другими органами и предоставление профессиональных навыков. Они также будут направлены для оказания помощи в региональные командные центры, и им будет поручена подготовка, которая не проводится другими ведомствами.

Сначала войска будут развернуты на один год, начиная с 10 февраля.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook