Хакеры, поддерживаемые правительством РФ, используют сомнительные маршрутизаторы и другие устройства сетевой инфраструктуры для шпионажа и, возможно, для создания условий для будущих наступательных кибероперациях.

Об этом говорится в совместном заявлении Министерства внутренней безопасности США, Федерального бюро расследований и Национального центра кибербезопасности Великобритании, передает ZD Net.

Представители Лондона и Вашингтона предупредили, что поддерживаемые Кремлем хакеры используют эксплойты для осуществления вредоносных атак против правительственных учреждений, частного сектора и критической инфраструктуры, а также интернет-провайдеров.

Хакеры используют взломанные сетевые устройства и программы, такие как маршрутизаторы, коммутаторы, брандмауэры, для проведения атак типа «человек посередине», когда злоумышленник «пропускает» интернет-трафик жертвы «через себя».

Цель атак, по данным американской и британской сторон, включает кибершпионаж, кражу интеллектуальной собственности и постоянный доступ к сетям жертв.

«Мы уверены, что Россия провела скоординированную кампанию, чтобы получить доступ к роутерам предприятий, небольших компаний, домашних офисов класса SOHO, а также коммутаторам и коннекторам по всему миру», — сообщил специальный помощник президента США и координатор Белого дома по вопросам кибербезопасности Роб Джойс.

Считается, что таким образом были взломаны миллионы устройств по всему миру.

Источник: НВ

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.