Для отзыва своих кандидатов партия «Блок Петра Порошенко «Солидарность» будет использовать императивный мандат.

Об этом заявил первый заместитель председателя фракции «Блок Петра Порошенко» Игорь Кононенко на пресс-конференции в Киеве во вторник, передает Интерфакс-Украина.

«К сожалению, законодательство не предусматривает отзыв кандидата на последней неделе избирательной кампании, но в случае подтверждения фактов (относительно кандидата Вячеслава Соболева – ИФ) мы планируем использовать норму закона относительно императивного мандата и отозвать этого кандидата», — сказал он.

Народный депутат подчеркнул, что норму закона об императивном мандате БПП «Солидарность» намерена в дальнейшем активно использовать.

И.Кононенко также сообщил, что в настоящее время проверяется информация о том, что якобы кандидат «Солидарности» В.Соболев был связан с сепаратистами. В то же время, по его словам, не подтвердились факты о том, что В.Соболев связан с сетью «Обжора» и отметил, что 8 лет тому назад он (В.Соболев — ИФ) ее уже продал.

«Другие факты нами тщательно проверяются», — подчеркнул И.Кононенко.

Напомним, согласно новому закону «О местных выборах» от 14.07.2015 № 595-VIII, по пропорциональной системе в многомандатном избирательном округе (то есть спискам местных организаций политических партий) проходят выборы депутатов областных, районных, городских, и районных в городах советов. В то же время выборы депутатов сельских, поселковых советов проводятся по мажоритарной системе.