Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала гаубицы и «Грады» на оккупированных боевиками территориях Донбасса.

Об этом сообщается в отчете миссии, опубликованном на ее официальном сайте.

В частности, наблюдателями было зафиксировано размещение трех самоходных гаубиц и пяти реактивных систем залпового огня.

В ОБСЕ заявили, что миссия продолжила осуществлять мониторинг отвода вооружений, предусмотренного Минским меморандумом, а также комплексом мер по выполнению Минских соглашений и дополнением к нему по отводу танков с вооружением калибра до 100 мм.

В частности, в неподконтрольных правительству Украины районах 12 февраля беспилотник наблюдателей обнаружил гаубицы (2С1 «Гвоздика», 122 мм) на полигоне вблизи населенного пункта Софиевка в 40 км северо-восточнее Донецка.

Кроме того, на полигоне под Софиевкой было замечено пять боевых машин пехоты (вероятно, БМП-1) и бронированную ремонтно-эвакуационную машину (вероятно, БТС-4A). Еще два бронетранспортера (МТ-ЛБ) зафиксированы в Донецке.

13 февраля сотрудники миссия зафиксировала пять реактивных систем залпового огня (БМ-21 «Град», 122 мм) на северной окраине населенного пункта Хрустальный (в 56 км юго-западнее Луганска) и миномет неустановленного типа, 120 мм у Молодежного, в 63 км северо-западнее Луганска.

Источник: Украинские новости

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook