В Украине за первую декаду мая существенно подорожали продукты, которые входят в борщевой набор.

Об этом сообщил директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, передает УНН.

«Эксперты Ассоциации поставщиков торговых сетей проанализировали, каким образом изменились цены за первую декаду мая 2017 года, то есть с 1 по 10 мая. За этот промежуток времени значительно подорожали продукты, которые входят в состав так называемого борщевого набора, а именно: свинина, свекла, картофель, морковь, капуста и лук», — сообщил А.Дорошенко.

Эксперт, ссылаясь на данные Государственной службы статистики, пишет, что свинина за десять последних дней мая поднялась в цене на 3 грн за килограмм, или 3,8%. Средняя цена на свинину составляет 85 грн за килограмм.

«Существенно подорожали овощи. Увеличились цены на морковь (на 1,3 грн или 13%), капусту (на 1 грн или 10%), картофель (на 0,9 грн или 12%), лук (на 0,8 грн или 13%) и свеклу (на 0,5 грн или 7%)», — отметил эксперт.

Он также отметил, что на 10 мая средняя цена (в целом по всем регионам Украины) на морковь составляет 12 грн за килограмм, на капусту — 10,6 грн, на картофель — 8,7 грн, на лук — 7,3 грн и на свеклу — 6,5 грн за 1 килограмм.

А.Дорошенко отметил, что цены на молочную продукцию и хлеб стабилизировались.

«За первую декаду мая более чем на 1% подешевели только куриные яйца и гречка, которые уменьшились в цене соответственно на 1,1 грн (или 11%) и 0,8 грн (или 3%). Куриные яйца 1-2 категории стоят в среднем 10,5 грн за 1 десяток, а гречневая крупа — 28,6 грн за килограмм», — также добавил А.Дорошенко.