Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден покинет Россию, как только у него будет такая возможность, однако ситуация с ним пока остается неясной, заявил президент России Владимир Путин.

«Это в таком состоянии пока зависло, но, как только возможность будет куда-то переехать, он, разумеется, это сделает», — сказал Путин, общаясь со студентами и отвечая на их вопросы, сообщает Интерфакс-Украина

«А условия предоставления политического убежища ему известны, судя по последним заявлениям, он как-то меняет свою позицию, окончательно ситуация пока не разъяснилась», — добавил президент РФ.

«В конечном итоге он хочет перебраться на постоянное место жительство, постоянно пребывать хочет на другой территории», — заметил Путин.

По словам президента, изначально ему было предложено — если хочет остаться — пожалуйста, но при этом он должен прекратить свою политическую деятельность.

«У нас есть определенные отношения с США, мы не хотим, чтобы вы в своей деятельности наносили ущерб нашим отношениям с США. Он сказал нет. Вы смеетесь, а я вам серьезно. Он сказал, что я хочу свою деятельность продолжать, хочу бороться за права человека, считаю, что США нарушают определенные правовые нормы, международные, вмешиваются в частную жизнь и моя цель — сегодня бороться с этим. Мы сказали: без нас только, у нас есть с чем бороться», — отметил президент.

12 июля Сноуден встретился с российскими правозащитниками и попросил их содействия в отправлении запроса на предоставление временного убежища в России, пока он не получит документы от латиноамериканских стран, чтобы уехать.