Ryanair
Ryanair

Аэропорт Борисполь подписал свою версию договора с Ryanair и отправил ее в главный офис авиакомпании.

Об этом сообщил гендиректор аэропорта Павел Рябикин, передает avianews.com

«Все ли желания Ryanair отображены в контракте? Большинство, но не все. В частности на направление Киев-Лондон скидка в 80% не предоставляется поскольку это направление для аэропорта Борисполь новым не является», — прокомментировал соглашение глава аэропорта.

По его словам, договор согласован всеми службами аэропорта и внешними аудиторами, которые визируют все исходящие финансовые документы и договоры.

«Хочу отметить, что переговоры между авиакомпанией и аэропортом — это всегда процесс достижения компромисса на основе взаимного экономического интереса, и чем меньше при этом политики, тем легче такой компромисс найти», — заявил Рябикин.

Как рассказал партнер юридической компании «Анте», специализирующейся на авиационном праве, Андрей Гук, для Ryanair одним из ключевых пунктов соглашения было предоставление скидки на рейс в Лондон, и если по нему нет компромисса, то одно только это может сорвать переговоры.

«Борисполем сейчас руководят очень умные люди. Без всякой иронии. Они сумели определить все самые важные для Ryanair моменты и менее важные. В менее важных пошли на компромисс, а по ключевым, от которых зависит окончательное решение Ryanair, дали очень грамотно подготовленный отказ, завернув его для публики в обвертку псевдоэкономического обоснования. В итоге можно ожидать резкую реакцию лоу-коста и заявления аэропорта об ответственности Мининфраструктуры за ситуацию», — считает юрист.

«И самое интересное в этой истории переговоров с Ryanair то, что в итоге авиаперевозчик не получит даже части того, что просил, а вот МАУ очень сильно выигрывает от новых условий скидок в Борисполе, введение которых аргументировалось требованиями Ryanair. Это — пример очень мудрых действий и победы МАУ в конкуренции с Ryanair уже на этом этапе всухую», — отметил Андрей Гук.