Россия наладила торговлю с африканскими странами оружием и энергоносителями, рассчитывая в обмен за это на поддержку на голосованиях в ООН, заявил советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон в четверг.

«Россия торгует оружием и энергоносителями (в Африке — ИФ) в обмен на поддержку на голосованиях в ООН», — сказал он, презентуя в Heritage Foundation новую стратегию США по Африке.

По его словам, такая деятельность в Африке позволяет «сохранять власть авторитарным политикам, подрывает безопасность и мир», «противоречит интересам населения Африки».

Деятельность российских компаний в Африке Дж.Болтон назвал «коррумпированной экономической деятельностью».

По его словам, Россия продолжает добывать в Африке природные ресурсы «для собственного блага», без учета интересов африканцев.

В своей речи Дж.Болтон назвал Россию и Китай угрозами для стран Африки.

«Хищнические практики, которые преследуют Китай и Россия, задерживают экономический рост в Африке, угрожают финансовой независимости африканских стран, тормозят возможности для инвестиций США, мешают военным операциям США и представляют значительную угрозу для национальных интересов США в сфере безопасности», — заявил он.

Источник: Интерфакс-Украина

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook