Бывшая советница президента США Дональда Трампа по России Фиона Хилл рассказала конгрессменам, что действия адвоката Трампа Руди Джулиани по Украине беспокоили экс-советника национальной безопасности США Джона Болтона.

По словам Хилл, на встрече между украинскими и американскими должностными лицами 10 июля говорилось о проведении определенных расследований. Это вызвало обеспокоенность Болтона и после встречи он дал указание Гилл сообщить об этом юристам Совета национальной безопасности США, в частности Джону Айзенбергу.

У тех, кто слушал Хилл, сложилось впечатление, что 10 июля представители Украины и США говорили о расследовании в отношении бывшего вице-президента США и конкурента Трампа на выборах США 2020 Джо Байдена и его сына Хантера.

О своей обеспокоенности Болтон и Хилл сообщили юристам Совета национальной безопасности США.

Хилл в понедельник свидетельствовала перед тремя комитетами Конгресса за закрытыми дверями в течение 9 часов.

Она заявила, что Болтон сравнивал экс-мэра Нью-Йорка и личного юриста Трампа Руди Джулиани с «ручной гранатой, которая всех взорвет».

У Хилл сложилось впечатление, что Джулиани не использовал в работе обычные дипломатические каналы, когда дела касались Украины. Джулиани это отрицал и говорил, что согласовывал свои действия с Госдепом.

По информации The Washington Post, конгрессмены рассматривают возможность вызвать Болтона для дачи показаний.

Источник: УП

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook