Большая часть воевавших в Сирии выходцев из Чечни уничтожены, осталось около 200 человек.

Об этом сообщил в интервью РИА Новости Рамзан Кадыров, назначенный 25 марта исполняющим обязанности главы республики.

«Сейчас у нас есть информация, что большинство чеченцев погибли там. Потому что арабы, которые там воюют, и другие национальности, вперед пускали мясо — чеченцев: у вас практика, у вас опыт, давай, чеченец, воюй… Около 200 наших чеченцев осталось в Сирии. Они приехали из Европы. Есть бандгруппы по 20 человек, по 30 человек», — сказал Кадыров.

По его мнению, западные спецслужбы используют находящихся в Европе выходцев из Чечни.

«Они их специально держат. Они завязаны со спецслужбами. Они им разрешают все: дают оружие, готовят их к чему-то. У нас десятки и даже сотни тысяч людей проживают в Европе, в Турции, в Украине, везде», — сказал глава Чечни.

Что касается непосредственно Чечни, то, по словам Кадырова, из республики редко кто уезжает воевать за границу.

«Мы контролируем всех. Редко бывает, что выезжают именно воевать», — сказал глава республики.

При этом, отметил он, после начала Россией военной операции в Сирии число пытающихся уехать туда на войну сократилось – не только из Чеченской Республики, но и в целом из России.

По разным данным, от двух до трех тысяч российских граждан причастны к деятельности международных террористических организаций на Ближнем Востоке. Директор ФСБ Александр Бортников в декабре 2015 года сообщил, что около 200 из этих лиц уничтожены и примерно столько же вернулись в Россию и взяты под контроль.