Две трети россиян (66%) высказываются против введения российских войск на территорию юго-востока Украины «для прекращения карательной операции».

Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), — сообщает российское агентство РИА Новости.

Как отмечается в сообщении, против ввода российских войск в большей степени выступают пожилые люди (71% старше 60 лет), а также жители крупных и средних городов (74-75%).

В то же время, по результатам опроса, 30% опрошенных все еще считают, что военный конфликт между Украиной и Россией возможен. Это почти вдвое больше по сравнению с данными, полученными в конце марта. В то же время о необходимости военного вмешательства со стороны России заявляет четверть (27%) опрошенных, и прежде всего москвичи и петербуржцы (41%), сторонники КПРФ (35%), респонденты с низким доходом (35%).

Среди вероятных причин начала войны пятая доля респондентов в равной степени (по 18%) называет угрозу террористических актов на территории российского государства или нападения на российские КПП на российско-украинской границе.

Столько же россиян полагают, что начало военных действий возможно в том случае, если «будут продолжать гибнуть мирные жители» на Украине. При этом 33% полагают, что Россия не должна вводить войска на украинскую территорию ни при каких условиях.

Опрос проводился в конце июня среди 1,6 тысячи человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.