Более 110 народных депутатов ни разу не проголосовали в Верховной Раде Украины в марте, констатирует общественная организация «Комитет избирателей Украины» (КИУ) и отмечает, что это рекордно низкие показатели активности парламентариев.

«В марте 111 депутатов не проголосовали в Раде ни разу. Это антирекорд», — сказано в сообщении КИУ, опубликованном в понедельник, передает Интерфакс-Украина.

Отмечается, что эти нардепы за месяц ни разу не нажали кнопки «за», «портив» или «воздержался».

По информации КИУ, в феврале не голосовали 12 парламентариев.

«Не голосовали, в том числе, народные депутаты, которые являются кандидатами на пост президента Украины. 9 из 16 политиков не проголосовали в марте ни разу. В частности, Юлия Тимошенко (лидер фракции ВО «Батькивщина» — ИФ), Александр Шевченко (внефракционный, партия «Украинское объединение патриотов — УКРОП» – ИФ), Александр Вилкул (заместитель главы фракции «Оппозиционный блок» — ИФ), Сергей Каплин (член фракции «Блок Петра Порошенко», лидер «Социал-демократической партии» — ИФ), Олег Ляшко (лидер фракции Радикальной партии — ИФ), Аркадий Корнацкий (член фракции БПП — ИФ), Виктор Бондар (сопредседатель депутатской группы «Видродження» — ИФ), Виталий Куприй (внефракционный)», — сказано в сообщении КИУ.

В общественной организации подсчитали, что часть кандидатов в президенты приняли участие лишь в нескольких голосованиях. Так, внефракционный народный депутат, лидер партии «Основа» Сергей Тарута принял участие в 0,18% голосованиях, член фракции БПП Ольга Богомолец – 1%, внефракционные Юрий Деревянко – 2%, Дмитрий Добродомов – 3% и Юрий Бойко – 4%.

КИУ констатирует, что самые высокие показатели голосований у кандидатов в президенты Виктора Кривенко (внефракционный народный депутат) — 53% голосований и Юрия Тимошенко –64%. Оба не входят в состав какой-либо депутатской фракции.

В организации напоминают, что в марте состоялось 13 пленарных заседаний парламента, на которых состоялось 566 голосований. все они касались рассмотрения поправок к законопроекту об обеспечения функционирования украинского языка как государственного (№5670-д).

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко анализирует мотивы сделки Петра Порошенко и Дональда Трампа.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко размышляет, почему поездка Виктора Медведчука и Юрия Бойко на встречу с Дмитрием Медведевым в Москву была выгодной Петру Порошенко в контексте президентской кампании.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

В The Times объяснили, какой катастрофой обернется для Запада падение Украины

Сильный ветер и дождь: жителей Киевской области предупредили об опасной погоде

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

Показать еще