Болгария предлагает странам-членам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) принять декларацию относительно ситуации в Украине

 Об этом министр иностранных дел Болгарии Даниэл Митов сказал сегодня, 4 декабря, во время 21-го министерского заседания ОБСЕ в Базеле, передает«УНИАН».

«В соответствии с принципами и обязательствами ОБСЕ Болгария поддерживает суверенитет, единство и территориальную целостность Украины в пределах ее границ, которые признаны международным сообществом», — заявил Митов.

Вместе с тем, по его словам, Болгария «уверена, что долговременное и надежное разрешение кризиса в Украине может быть обеспечено через твердую политическую волю в полной имплементации всех соответствующих многосторонних обязательств и обязанностей».

«Мы выражаем твердую приверженность принять политическую декларацию относительно Украины и декларацию относительно процесса «Хельсинки 40+» здесь, в Базеле», — сказал болгарский министр.

По убеждению Митова, такие действия должны дать сигнал всем гражданам стран ОБСЕ, что эта организация может адекватно реагировать на основные проблемы, которые касаются вопросов безопасности.