Болгария рассчитывает на соблюдение Украиной договоренностей о сохранении Болградского района, где проживает много этнических болгар, в пределах нынешних административных границ.

Об этом заявила вице-премьер-министр Болгарии Марияна Николова, передает «Европейская правда» со ссылкой на BTA.

Николова находилась с официальным визитом в Украине 13-14 мая. С украинскими чиновниками она также обсудила вопросы преподавания болгарского языка в украинских государственных школах. Болгарский вице-премьер призвала украинскую сторону выполнить ранее достигнутые договоренности и ускорить строительство школы с усиленным изучением болгарского языка в Одессе.

После встреч в Киеве стало известно, что после 9-летнего перерыва возобновит работу Межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству между Украиной и Болгарией.

По данным правительства, по итогам 2018 товарооборот между Украиной и Болгарией вырос почти на 25% и составил более 773 млн долларов. Тенденция сохраняется и в январе-феврале 2019 года, потому что объем торговли товарами уже составил почти 155 млн долларов. Это на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook