Территория африканского Сахеля может стать источником массовой миграции и центром вербовки и подготовки террористов.

Об этом заявила специальный посланник генерального секретаря ООН по Сахелю Хирут Гуэбрэ Селассиэ на заседании Совета Безопасности всемирной организации, передает ТАСС.

По словам эмиссара, на сегодняшний день только 36% населения Сахеля умеют читать и писать, при этом возможность получить начальное образование имеют чуть более половины детей. Селассиэ сообщила, что «до 41 млн людей младше 25 лет в Буркина-Фасо, Чаде, Мали, Мавритании и Нигере» испытывают трудности с поиском работы и находятся в ситуации, близкой к отчаянию, тем самым становясь легкой мишенью для вербовщиков радикальных группировок и нелегальных перевозчиков мигрантов.

«Если ничего не предпринять для того, чтобы улучшить доступ к образованию, создать дополнительные рабочие места и возможности для молодежи, я боюсь, что Сахель превратится в эпицентр массовой миграции, вербовки и подготовки экстремистских групп и лиц, что, как вы знаете, в конечном счете, будет иметь серьезные последствия для глобального мира и безопасности», — заявила спецпосланник генсека ООН.

Эмиссар указала на связь между экстремистами и преступностью. «Если стоит задача предотвращать конфликты в регионе Сахеля, необходимо остановить контрабанду, в том числе наркотиков, оружия и людей», — подчеркнула Селассиэ.

Она выступила за продолжение реализации комплексной стратегии ООН для Сахеля, которая предусматривает укрепление механизмов экономического управления, раннее предупреждение трансграничных угроз, включая терроризм, защиту прав человека и расширения возможностей для молодежи.